Веб-студия

Яблоко на завтрак.

Известна поговорка: «Съедай одно яблоко в день и доктор не нужен».

В лечебном питании предлагается съедать за завтраком одно яблоко. Яблоки можно употреблять в пищу почти весь год. Зимние сорта яблок сохраняются свежими до весны.

Сочетание сахара (преобладает фруктоза) и органических кислот (яблочной и лимонной) определяет вкус яблок. Также они содержат небольшие количества витамина С, В 1, Р, А, много пектина, минеральные соли (калий, натрий железо, марганец, кальций) и другие вещества.

Яблоки едят сырыми и в переработанном виде: моченые и маринованные яблоки, компоты, варенье, повидло, уксус, вино и т. д. Яблочный сок содержит почти все полезные вещества, извлеченные из яблок.

Противовоспалительные и противомикробные свойства яблок используют для лечения острых и хронических колитов и других кишечных заболеваний, особенно, у детей. Лучше использовать сладкие сорта, в кислых — большое количество органических кислот, которые могут вызвать нежелательное усиление перистальтики.

При длительном хранении свежих яблок количество витамина С в них уменьшается. Например, в антоновке через 3 месяца хранения остается всего 28% исходного количества витамина С. А вот в консервированных яблоках, яблочном компоте аскорбиновая кислота сохраняется очень долго. Через два года после консервирования в яблочном компоте сохраняется до 70% от первоначального количества этого витамина.

Яблоки полезны для больных атеросклерозом, гипертонической болезнью. Яблочная диета способствует понижению кровяного давления, уменьшению головных болей, шума в голове, головокружения.

Яблоки рекомендуют употреблять при малокровии.

Яблоки в любом виде (сырые, печеные или вареные) употребляют как мочегонное средство при отеках.

Яблочный отвар или чай облегчают кашель и хрипоту при простуде.

Длительное употребление яблочных отваров и чая очень полезно для больных подагрой и мочекаменной болезнью (соли калия и танин препятствуют образованию в организме мочевой кислоты).

Чай из яблок успокаивает.

Яблоки ценны в диете при ожирении из-за их незначительной калорийности.

Оздоровление яблоками доступно и приятно. Они полезны всем, и здоровым и больным.

Яблоко на завтрак.
25.11.2019
938

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!