Веб-студия

Как правильно подобрать цветы для клумбы?

Чтобы создать красивую клумбу, необходимо тщательно подойти к подбору цветов для нее. Все растения должны органично смотреться вместе, также нужно учитывать сочетание оттенков и различие условий, при которых растут те или иные виды.

Делаем правильный выбор

Лучше начать с ковровых сортов - это такие низкорослые растения, которые стелятся по земле. У данных цветов есть множество преимуществ:

- могут расти практически на любой почве;

- разрастаются за короткий промежуток времени;

- создают неповторимое покрытие на клумбе.

Однако побеги необходимо периодически ровнять, так как, выходя за границы клумбы, они начинают искажать всю композицию.

Самые популярные ковровые цветы: бегония изящная, молодило, портулак, оксалис и иные.

Цветы для клумбы можно разбить абсолютно в любом месте, как в тени, так и на солнце, и при выборе растений для нее необходимо учитывать, чтобы все цветы произрастали при одинаковых условиях. Не нужно сажать вместе тенелюбивые и солнцелюбивые сорта. Например, в тени прекрасно растут папоротник, барвинок, мускари, астильба, окопник.

Чаще тенелюбивые виды используют для создания клумб возле заборов или среди высоких деревьев, дающих большую тень. Такие цветы, как бальзамины, маргаритки и ландыши прекрасно произрастают в местах с незначительной тенью, а вот ирисы, васильки и анютины глазки могут приспособиться к абсолютно любым условиям.

Выбор растений с учетом влажности почвы

Большое количество цветов предпочитают хорошо увлажненную почву. Например, незабудки, пионы или рудбекию лучше высаживать там, где нет яркого солнца.

Многие низкорослые растения не нуждаются в постоянном поливе, и, если у вас не будет много времени для ухода за цветником, то лучше отдать предпочтение таким сортам.

Самым подходящими к сухой почве являются ковровые растения, их часто высаживают в большие по площади клумбы или засевают ими лужайки. Самые распространенные сорта: арабис, горечавка, флоксы и т.д.

Сочетание оттенков и сроков цветения

Оттенки и сроки цветения - это основное, что должно правильно сочетаться в клумбовых растениях.

Большинство луковичных цветут в весенний период, в первый месяц лета цветут пионы, фиалки и ирисы, с середины лета начинается цветение у практически всех сортов роз и петуний. Чтобы цветы на клумбе радовали глаз без перерыва, лучше всего составить график их цветения.

Для выбора правильных оттенков, в первую очередь, необходимо определиться со стилистикой самой клумбы. Самыми популярным и удачным является оформление в розовом или сиреневом цвете, для этого подойдут можжевельник, коралловая роза, розовая бегония и остальные сорта с пастельных оттенков.

Выбор цветов для различных видов клумб

Теперь необходимо выбрать тот тип клумбы, который вы хотите разбить, а потом подбирать для него растения. Например, для небольших пышных цветников отлично подойдут космея, годеция и леватера.

Если необходимо украсить дорожку, вход во двор или террасу, то лучше отдать предпочтение невысоким и не слишком пышным сортам. Самыми удачными будут немофила, лимнантес, прекрасные анютины глазки.

Если руководствоваться этим простым правилам, то можно на своем участке создать настоящее произведение искусства, которое будет радовать глаз с весны до осени.

Как правильно подобрать цветы для клумбы?
25.11.2019
996

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!