Веб-студия

Какие бывают виды сахара?

Раньше полки магазинов были забиты пакетами с сахаром-песком и коробками с рафинадом. Сейчас многообразие видов сахара ставит покупателей в тупик - какой вид выбрать и какой более полезен?

Именно на пользе некоторых видов сахара делают акцент производители.

Прежде всего, следует немного разобраться в вопросе - как делают сахар? Любая технология основана на извлечении сладкого сиропа из натурального сырья с последующей специальной обработкой сиропа. В двух словах процесс следующий: выпаривание сиропа, его предварительная очистка, кристаллизация сахара, отделение кристаллов от общей массы и окончательная очистка с отбеливанием сахарных кристаллов.

По типу сырья в наших магазинах можно встретить два основных типа сахара - свекольный и тростниковый. Как экзотику продают пальмовый и кленовый сахар, производство которых очень маломощное и стоимость значительно выше сахара из свеклы и тростника. Технология производства свекольного и тростникового сахара очень схожа: корнеплоды или стебли измельчают, пропаривают для извлечения сладкой патоки, затем ряд сложных технологических процессов для отделения кристаллов от общей массы.

Кленовый сахар получают из сока канадского клена. Процентное содержание сахарозы в исходном сырье очень малое, поэтому о больших промышленных объемах говорить не приходится - в условиях конкуренции такой сахар проигрывает традиционному, так как затраты на его производство значительно выше.

Отдельно остановимся на пальмовом сахаре. Для его производства собирают сок из надрезов пальмовых нераспустившихся цветов. Большое содержание в пальмовом сахаре макроэлементов делают его не только вкусным, но и полезным для здоровья. А красивый желтоватый цвет с приятным карамельным вкусом придутся по душе многим любителям сладостей. К сожалению, цена пальмового сахара самая высокая среди всех сахаров.

Белый красивый сахар получают методом очистки с использованием извести, небольшая часть которой остается в конечном продукте. Постоянное поступление извести с сахаром в организм человека не очень благотворно сказывается на здоровье.

Врачи-диетологи рекомендуют отдавать предпочтенье неочищенному бурому сахару. Пусть он не такой вкусный на первый взгляд, но содержит железо, кальций, медь и ряд других микроэлементов, необходимых человеку. Со временем вполне можно привыкнуть к слабому паточному привкусу бурого сахара.

Какие бывают виды сахара?
25.11.2019
1048

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!