Веб-студия

​Спинной мозг

Спинной мозг у человека находится в спинномозговом канале позвоночника. Это цилиндрический тяж в длину 44-45 см. и масса его примерно 35 грамм. Вокруг него находится спинномозговая жидкость. Сверху он переходит в нижележащий отдел головного мозга, это так называемый продолговатый мозг, а снизу он кончается на уровне поясничных позвонков. Спинной мозг разделен на переднюю и заднюю части, а в центре уже располагается спинномозговой канал.

Спереди располагаются нейроны, затем импульсы идут по аксонам, которые идут к рукам и ногам, заставляя их двигаться.

В задних частях находятся вставочные нейроны, они передают импульсы в отделы ЦНС.

С боку располагаются нейроны, они образуют симпатическую и вегетативную системы.

На разрезе спинного мозга различают белое и серое вещество. Серое вещество располагается ближе к центру. А белое окружает серое.

Функции спинного мозга очень сложны и разнообразны:

● Афферентная функция. Подразумевается в восприятии возбуждения и передачи в спинной мозг.

● Рефлекторная функция. Суть в том, что в спинном мозге находятся спинномозговые рефлекторные центры, которые отвечают за ряд двигательных действий организма. Также сюда следует отнести: дефекацию, моче выведение, потоотделения, деятельность половых органов. Именно из-за этого любые повреждения центров вызывают резкие нарушения в жизнедеятельности.

● Проводниковая функция. Состоит в том, что возбуждение передается по путям к центральной части мозга и к его полушариям. Спинной мозг получает импульсы от вышележащих отделов центральной нервной системы по ниже лежащим путям и передает сигналы скелетным мышцам и внутренним органам.

Напрямую осуществляет связь туловища и конечностей, к спинному мозгу поступают аксоны нейронов, которые несут импульсы от дендритов кожи, двигательного аппарата, органов, сердечно – сосудистой системы.

В большой степени спинной мозг играет роль в жизни животных, многие из них сохраняют утерянные возможности к плаванию и полетам.

В организме человека контролирует работу спинного мозга головной мозг.

По материалам сайта: обучение инструкторов Краснодар

​Спинной мозг
07.03.2020
1038

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!