Веб-студия

Сырость и плесень главные враги деревянных домов.

Деревянный домик, который стоит глубоко в лесу на берегу тихого водоема, со всех сторон объятый цветущими клумбами…

Наверное, воображение каждого из нас рисовало такую картину - картину идеальной жизни. Сложно найти человека, который бы отказался от проживания в таких условиях. И все было бы хорошо, если бы не одно «Но».

Дело в том, что возведение деревянного строения возле открытого водоема чревато последствиями. Влажность воздуха может исказить внешний вид конструкции. Сырость и влага - это наилучшие условия для появления плесени.

Конечно, современные производители древесины обеспечили ей устойчивость к различным воздействиям извне (вода, огонь, плесень), но стопроцентной панацеи все равно не существует. Как и любой строительный материал, дерево нуждается в защите. Для этого должны быть предприняты комплексные меры.

Влажность воздуха провоцирует гниение дерева. Для защиты бревенчатого дома от влаги следует прислушаться к советам опытного профессионального архитектора. Именно он должен выбрать правильное место для строительства.

Жилище должно стоять так, чтобы избежать скопления воды у его стен. Конструкция должна стоять как минимум на 50 см от земли. Так можно снизить риск развития процессов гниения и грибкообразования.

При планировании дома следует предусмотреть наличие козырьков над окнами и дверями, а также водоотводов. Бревенчатый дом лучше строить без выступов, иначе в них может скапливаться лишняя вода. Все углы нужно обработать качественным антигрибковым средством. Кстати, не забудьте обеспечить дачный участок дренажной системой.

Для защиты дерева от плесени специалисты советуют обрабатывать его специальными растворами. Это защитит древесину от чрезмерной пористости. В дальнейшем, следует внимательно следить за состоянием деревянной постройки. В случае обнаружения плесени, пораженные участки обрабатываются повторно.

Важно: если вам пришлось заказывать древесину из другого города, ее лучше оставить на некоторое время в покое. Поскольку дерево считается органическим сырьем, ему нужно дать время отлежаться и набрать определенную влажность.

Вообще, готовый деревянный дом сначала лучше обработать лакокрасочным материалом, а после - фунгицидом. Таким образом вы создадите эффективную защиту против грибковых инфекций и природного воздействия. И тогда уж точно ваша крепость простоит целые века, и никакие враги ей не страшны.

Сырость и плесень главные враги деревянных домов.
25.11.2019
1024

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!