Веб-студия

Как не ошибиться с размером постельного белья?

Нельзя не порадоваться тому, что ассортимент продаваемых сегодня комплектов постельного белья широк. Выбрав подходящую и приятную глазу расцветку, как определить размер комплекта, так, чтобы он подходил под габариты спального места? С этой целью необходимо знать размер всех элементов для постельного комплекта, а именно размер подушек, матраца и одеяла.

Разновидности комплектов

Комплекты постельного белья в соответствии с российскими стандартами делятся на: полуторные, двуспальные, двуспальные евро и семейные.

Поскольку данные размеры формируются в зависимости от размера пододеяльника, то и ориентироваться, прежде всего, следует на ширину и длину «одежки» для одеяла и лишь затем на размер наволочек и простынок.

Стандарты современные и традиционные

Полуторные наборы постельного белья ориентированы на одеяло размером 150 на 210 см. Безусловно, размеры могут изменяться на несколько сантиметров в большую или меньшую стороны, да и одеяло может полностью не соответствовать стандарту. Ведь производители могут основываться не только на ГОСТы, но и на ТУ. Именно поэтому перед тем как купить комплект необходимо измерить одеяло.

Соответственно в двуспальных наборах пододеяльник значительно шире. Размеры белья несколько варьируются, поскольку на российском рынке представлены как отечественные, так и иностранные производители, стандарты которых, соответственно отличаются. Пододеяльник обладает шириной 180 – 220 см, а длиной порядка 210 – 220 см; простыни варьируются от размера 175 х 210 см до 220 х 215 см.

Семейный комплект подразумевает собой двуспальную кровать с наличием двух 1,5х одеял. Размер простыни 240 на 220 см, пододеяльников – такой же, как и в полутораспальном.

Двуспальные евро – в последнее время ставшие самыми распространенными, в содержании маркировки имеют размер пододеяльника 200 х 220 см, простыни – 220 на 240 см.

Теперь, когда раскрыты основные секреты по поводу определения габаритов комплекта постельного белья, большой ошибкой стало бы умалчивание о наволочках. И новые, и традиционные стандарты предполагают три основных размера наволочек: 70 х 70; 50 х 70; и третий размер - 60 х 60 см.

Чаще всего наборы укомплектованы наволочками размеры, которых составляют 50 х 70 либо 70 х 70 см.

Значительно упрощая при этом выбор, ведь отличить квадратную подушку от прямоугольной ни для кого не станет большой задачей.

Как не ошибиться с размером постельного белья?
25.11.2019
1013

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!